在线访谈

 主题:
厦门海关《报关单位注册信息年度报告》报送工作在线访谈
时间:
2015年7月1日10:00
地点:
厦门海关总关大楼二楼
出席人员:
厦门海关企业管理处业务骨干、办公室政务信息化科人员
主持人:
办公室政务信息化科科长 张宗伟


  年报报送在线访谈

 

[主持人] 各位网友,大家好!《报关单位注册信息年度报告》提交时限已经过去了,还有部分企业尚未报送《报关单位注册信息年度报告》,另外还有部分企业在《报关单位注册信息年度报告》报送过程中遇到了许多问题。为了帮助企业答疑解惑,更快更好地完成《年度报告》报送工作,我们为大家邀请到厦门海关业务骨干和大家一起就《报关单位注册信息年度报告》报送工作遇到的问题进行在线访谈。2015/7/1 10:00:09
[杨关员] 各位网友,大家好。很高兴在中国海关门户网站与大家见面,并就《年度报告》报送问题与大家交流讨论。2015/7/1 10:00:44
[范关员] 大家好!很高兴有机会与大家一起聊这个话题。2015/7/1 10:01:02 
[主持人] 可能还有部分企业对报送《年度报告》这事不大清楚,有什么依据,范关员请您给大家简单介绍一下。 2015/7/1 10:01:42
[范关员] 《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》(总署第221号令)第五条:报关单位应当在每年6月30日前向注册地海关提交《报关单位注册信息年度报告》。海关总署关于公布《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》所涉及法律文书和报表格式的公告 (海关总署公告〔2014〕26号)中《报关单位注册登记证书》内页重要提示: 报关单位应当在每年6月30日前向海关提交《报关单位注册信息年度报告》,不再另行通知。逾期未提交的,本证书效力自动中止。2015/7/1 10:03:12
[主持人] 大家对需要报送年报这事应该没有疑问了吧?那我们再来了解下哪些企业需要向海关报送年报。2015/7/1 10:04:02
[杨关员] 在海关注册登记的进出口货物收发货人、报关企业、报关企业分支机构、特殊监管区域双重身份企业、加工生产企业。2015/7/1 10:04:53
[主持人] 那有哪些企业不需要向海关报送年报呢?2015/7/1 10:05:26
[范关员] 临时注册企业、各类保税仓库、出口监管仓库、进出境运输工具负责人和已注销企业。顺便再跟大家强调下海关注册企业年报报送时间是每年6月30日前报送,请还未报送的企业尽快补报。2015/7/1 10:06:02
[网友:匿名] 你好,我是今年新注册的企业也需要报送年度报告吗?2015/7/1 10:07:36
[杨关员] 当年新注册登记企业次年报送年报。比如2015年1月1日及以后新注册的企业,今年(2015年)无需办理年报申报手续,2016年再办理。2015/7/1 10:10:13
[主持人] 请范关员再给我们介绍下海关注册企业年报报送渠道有哪些。2015/7/1 10:11:52
[范关员] 通过“中国电子口岸”-“海关企业管理网上办事平台”(后将更名为“关企合作平台“),自行录入并报送年报,或者委托预录入机构代理录入报送。企业委托预录入机构报送《年度报告》的,年报系统接受企业报送的《年度报告》电子数据后,企业还应当向注册地海关提交由预录入机构打印并加盖企业印章的纸本《年度报告》,完成《年度报告》报送工作。2015/7/1 10:12:48
[网友:访客] 我司已通过“海关企业管理网上办事平台”向海关报送了年报,请问我司该如何了解年报的审核情况?2015/7/1 10:14:52
[杨关员] 登录“海关企业管理网上办事平台”-“企业年报管理”-“年报查询”模块下查看本企业年报报送状态。状态分别是:“申报成功”、“成功发往海关”、“海关入库成功”和“审批通过”、“审批不通过”或“因XX原因转人工队列”。
1、系统显示“发送成功,成功发往海关”,表示年报数据已发送,海关端尚未接收,可过段时间再查询状态情况。
2、系统显示“海关入库成功”,表示年报数据已入海关数据库,需海关人工审核。如长时间状态未变化,请联系注册地海关查询。
3、系统显示“审批不通过”,表示年报被退单。请仔细查看“处理意见”,根据“处理意见”做相应修改后重新报送年报。涉及“关键信息”变更的,需至注册地海关办理变更手续后,删除之前的年报后再重新报送年报。
4、系统显示“审批通过”,表示年报报送完成。2015/7/1 10:19:02
[范关员] 我这边在介绍下系统显示年报审批不通过的几种常见原因。1、提示“所属报关人员有新增操作”或“上级单位组织机构代码有更改”、“企业已注销”等情况,请联系注册地海关核实情况做相应处理后,删除原年报,重新报送年报。2、系统提示“关键信息更改”的,请至注册地海关办理变更手续后,删除原年报,重新报送年报。“关键信息”是指:企业中文名称、工商注册地址、行政区划代码、经济区划代码;法定代表人(负责人)信息(姓名、身份证件类型、法定身份证件号码);报关企业分支机构上级单位信息(组织机构代码、单位名称);备案报关人员信息(姓名、身份证件类型、身份证件号码)。2015/7/1 10:22:43
[网友:Bruce] 我公司法定代表人是外国人,其证件号码没有18位,向海关发送后被退单,提示原因为“法定代表人证件号码长度不合法”,请问该如何处理?2015/7/1 10:24:17
[杨关员] 贵司可与主管海关联系,先变更法定代表人证件类型再发送年报申请。2015/7/1 10:25:31
[网友:访客] 我司有名报关人员已办理了海关注销,但在年报报送系统上仍显示备案正常,请问该如何处理?2015/7/1 10:27:21
[杨关员] 请联系主管海关核实贵司报关人员备案、注销情况,海关将根据核实后的具体情况做相应处理,待海关通知后,再报送年报。2015/7/1 10:31:11
[网友:123] 前面提到涉及“关键信息”变更的,需至注册地海关办理变更手续。我想请问下请问年报表格中,哪些信息发生变更属于需要至海关现场交单办理?2015/7/1 10:35:04
[范关员] 有以下信息发生变更的,需要至海关现场交单办理:
(一)企业名称;
(二)企业地址:涉及字段包括企业地址、行政区划、经济区划;
(三)法定代表人:涉及字段包括法人姓名、法人证件类型、法人证件号码;
(四)分支机构上级单位组织机构代码、上级单位名称;
(五)分支机构与上级单位关系非“总/分公司”;
(六)分支机构上级单位已注销;
(七)报关人员新增备案、注销;
(八)已备案报关人员姓名、证件类型、证件号码。
除此之外,其他信息如“注册资本”、“企业英文名称”、“海关业务联系人”、“电话号码”等信息,可直接按当前企业实际情况修改后报送,不需至海关现场交单办理。2015/7/1 10:39:40
[网友:zxc] 我想请问下年报中的“报关人员表”不填可以吗?2015/7/1 10:44:11
[杨关员] 企业在海关备案过的报关人员,企业需认真核对报关人员备案信息。企业若无在海关备案的报关人员,可不填写“报关人员表”。报关人员的新增、注销,需至注册地海关办理相关手续。2015/7/1 10:50:03
[网友:无名] 我司正常经营,但申报年报提示“企业已注销”,请问该如何处理?2015/7/1 10:53:51
[范关员] 请联系主管海关核实贵司注册情况,海关将根据核实后的具体情况做相应处理,待海关通知后,再报送年报。2015/7/1 10:58:21
[网友:访客] 我司是报关企业,无“企业进出口代码”,该如何填写?2015/7/1 11:00:49
[杨关员] 报关企业的“企业进出口代码”一栏可不填写,申报成功后由海关人工确认。2015/7/1 11:03:17
[网友:袁腾飞] 我司需要变更“企业类型”,但是年报系统中该项目显示为灰色、不可修改,请问该怎么处理?2015/7/1 11:05:58
[范关员] 贵司可根据实际情况对“行业种类”项目进行修改,修改成功后,“企业类型”项目会根据“行业种类”自动修改。2015/7/1 11:09:21
[网友:聪聪] 年报可以多次申报吗?2015/7/1 11:14:13
[杨关员] 年报申报成功后,如有非关键信息需要修改或补充,可以再次申报,新申报成功的年报信息覆盖上次的申报信息。2015/7/1 11:16:41
[网友:访客] 我司第一次报送《年度报告》后,退单提示“法定代表人身份证件类型有更改”,现已办完法人代表信息变更,再次申报仍是这个退单提示,请问该如何处理?2015/7/1 11:17:03
[杨关员] 注册信息变更手续办结后,需将之前报送的年报记录删除,再重新在线填写《年度报告》,向海关报送。2015/7/1 11:19:46
[网友:莫名] 我司更改了报关人员信息,增加了报关人员,被系统退单了,怎么办?2015/7/1 11:21:53
[范关员] 1、企业核对年报系统里的“报关人员信息”,如报关人员的备案、注销状态与实际不一致的,请与注册地海关联系核实情况做相应处理后,再报送年报。
2、已备案报关人员的姓名、身份证件类型和号码有变更的,需至注册地海关办理报关人员信息变更手续后,再报送年报。
3、除报关人员姓名、身份证件类型和号码外,其他报关人员非关键信息,企业在年报信息中直接修改后,点击“确定”,再暂存申报。2015/7/1 11:27:02
[网友:访客] 你好,我司申报时删除、暂存、申报按钮都是灰色的无法操作,怎么办?2015/7/1 11:27:47
[杨关员] 这种情况是由于企业之前申报了年报,海关端未接收到年报申请,或海关审核的结果未及时反馈到企业端所致。可以通过以下途径解决:
1、不能在短时间内多次报送年报,报送完成后要及时查看“年报状态”,如有退单,根据“退单处理意见”,做相应修改后再申报,必要时删除重新报送。
2、可联系电子口岸(电话5653395)进行查询。电子口岸将对相关情况作数据处理。2015/7/1 11:30:59
[网友:东渡] 我司申报时跳出对话框提示“后台服务信息:应用错误(报文实体转换为内容实体错误)”是怎么回事?2015/7/1 11:31:16
[范关员] 这种情况是由于企业长时间不插卡登陆“网上办事平台”所导致。可以通过以下途径解决:
1、点击界面的“退出”按钮(不是直接点“×”关闭网页),退出系统,再重新登陆。
2、关机重启电脑。2015/7/1 11:35:22
[网友:终端] 我司插卡登录“网上办事平台”后对话框提示“没有当前插卡企业数据”,怎么办?2015/7/1 11:36:06
[杨关员] 1、请先确认电子口岸的IC卡是否过期(IC卡需每两年审核更新一次),查询办法:登录中国电子口岸网站,点击左上角“安全技术服务用户登录”,插卡,输入密码,可以查询IC卡的有效性。
2、如IC卡有效,仍显示“没有当前插卡企业数据”,请联系注册地海关,核实企业注册信息。2015/7/1 11:40:40
[网友:范甘迪] 我的插卡登录“网上办事平台”是显示“系统异常”再试又显示“500错误”,怎么办?2015/7/1 11:41:10
[范关员] 1、先确认企业IC卡是否过期,方法同上,如过期,须至数据分中心更新IC卡有效期。
2、有可能是IC卡中没有海关备案信息,须至数据分中心补录海关注册信息,经海关审核后再报送年报。2015/7/1 11:45:27
[网友:黑杰克] 海关已经做了数据同步,但是企业端显示仍是原来的错误信息,怎么办?2015/7/1 11:45:49
[杨关员] 请在企业端网上办事平台上查询数据同步是否成功,路径:查询统计→企业申请单查询→当前状态栏显示“海关同步注册数据”→确认收到同步数据即为同步成功。如同步不成功,请联系注册地海关再次同步。2015/7/1 11:50:01
[主持人] 由于时间关系,我们今天的在线访谈到此结束,感谢各位网友的参与。 如果您有更多的问题或意见、建议,请联系我们,我们的网址是: http://xiamen.customs.gov.cn ,您可以直接拨打我们的12360服务热线进行进一步咨询,关注我们“厦门海关12360"官方微信,也可以通过门户网站“交流互动”--“业务咨询”栏目进行留言。感谢您的参与,再见! 2015/7/1 11:50:21