[大] [中] [小] [打印]

出境加工货物有涉及征税的需缴交关税和增值税吗?能否保税进出境呢? 复运进境时,要按照一般进口货物的征税管理规定征收进口税款吗?另外出境加工后的货物是否可以在境外直接出口呢?

发布时间:2017-02-17
    来信收悉。按照《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第五十三条 “纳税义务人在办理出境加工货物的出口申报手续时,应当向海关提交该货物的委托加工合同;出境加工货物属于征收出口关税的商品的,纳税义务人应当向海关提供出口税款担保。出境加工货物应当在海关规定的期限内复运进境。”第五十五条“出境加工货物未在海关允许期限内复运进境的,海关对其按照一般进出口货物的征税管理规定实施管理,将该货物出境时纳税义务人提供的税款担保转为税款;出境加工货物复运进境时,海关按照一般进口货物的征税管理规定征收进口税款。”《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第二十九条“运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。”谢谢你对海关工作的理解和支持。