二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

关于出口货物

编号  280548

姓名

tzhg1977

留言时间

2016-06-16 03:06:22

留言内容

您好,今年1月和5月,我们出口货物3批,报关单号分别为350120160016507475, 350120160016576138和360120160016580958,出口口岸为东渡海关(3711),备注栏内显示"内支线转关 港内直拼"字样,是通过驳船到厦门出口的,报关单上的运输方式显示为了"监管仓库",运抵国为中国字样,现在退税时税务局说根据国家规定如果申报了监管仓库就需要我们提供"出口监管仓库入仓退税资格证书",我们问报关行为什么海运出口申报成了监管仓库,他们说是海关要求这样申报的,而且已经实行了2年左右了, 但是肯定无法提供上面说的资格证书.现在想请教一下是否是贵关要求这样申报,如果是,那碰上这种情况如何处理,贵关能否给出具相关证明,谢谢

问题分类

货运管理

处理状态

已处理

处理时间

2016-06-20 10:06:12

投送单位

厦门海关

回复内容

经查询H2010系统,此3票报关单均为内支线中转,进入我关监管的出口监管仓库后集拼出口,目前3票货物均已实际集拼出境,3票报关单均结关。因我关监管的港务物流出口监管仓库未申请入仓即退税资格,故企业在货物实际出境结关后,可凭一、二线报关单向当地国税部门申请退税。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555