二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

通过UPS是否可以以个人物品报关

编号  943679

姓名

yangaihuaz

留言时间

2017-01-10 10:01:39

留言内容

我在美国通过UPS帮朋友邮寄一些保健品回国,价值450rmb左右,请问UPS报关可以以个人物品报关还是要以货物报关呢? 听说UPS都是货物报关海关一定要收取增值税。 望回答,谢谢

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2017-01-10 04:01:52

投送单位

厦门海关

回复内容

根据《中华人民共和国海关总署2010年第43号公告》及《中华人民共和国海关总署2016年第19号公告》,满足“境内收寄件人(自然人)收取或者交寄的个人自用物品(旅客分离运输行李物品除外)”,且满足限值要求 “个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币”的物品可按照个人物品申报征税。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555