二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

机动车出口

编号  640016

姓名

Yuki yan

留言时间

2017-07-19 06:07:46

留言内容

你好!进出口货物收发货人的单位可以经营机动车整车出口业务吗?

问题分类

商品归类

处理状态

已处理

处理时间

2017-07-21 05:07:52

投送单位

厦门海关

回复内容

机动车整车出口实行出口许可证管理。根据《商务部 工业和信息化部 海关总署 质检总局 国家认监委关于进一步规范汽车和摩托车产品出口秩序的通知》(商产发[2012]318号)商务部、工业和信息化部、海关总署、质检总局、国家认监委对汽车和摩托车(含非公路用两轮摩托车、全地形车)生产企业实行出口资质管理,对出口经营企业实行生产企业授权经营管理,并对生产企业授权实行分类管理。企业从事出口整车出口业务须相关部门审核确定符合申领汽车和摩托车产品出口许可证条件。符合条件企业可参见《商务部公布2017年度符合申请汽车、摩托车、非公路用两轮摩托车及全地形车出口许可证企业名单(联合签发)》(商务部公告[2016]76号)。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555