二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

退运货物如何申请退税

编号  541432

姓名

yuer6108

留言时间

2014-05-08 03:05:45

留言内容

您好! 我司进口一套配件,进口后发现规格不符需退运回国外,当时我司进口此货物是用一般贸易进口。请问退运出去原进口的关税和增值税能否退还?需如何办理?需提交哪些材料?

问题分类

货运管理

处理状态

已处理

处理时间

2014-05-09 10:05:18

投送单位

厦门海关

回复内容

来信收悉。一、原进出口货物因残损、短少、品质不良或者规格不符、延误交货或其他原因退运出、进境的货物,可按监管方式“退运货物”申报;二、根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第六十一条 已缴纳税款的进口货物,因品质或者规格原因原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。 纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料: (一)《退税申请书》; (二)原进口报关单、税款缴款书、发票; (三)货物复运出境的出口报关单; (四)收发货人双方关于退货的协议。 纳税义务人按照《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第六十一条、第六十二条或者第六十五条的规定申请退税的,海关认为需要时,可以要求纳税义务人提供具有资质的商品检验机构出具的原进口或者出口货物品质不良、规格不符或者残损、短少的检验证明书或者其他有关证明文件。 三、以上答复供参考,具体执行请以现场的实际操作为准。谢谢你对海关工作的支持。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555