二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

客户的Shipping Terms要求从FOB 改成FCA, 可以吗

编号  076527

姓名

hlq0596

留言时间

2012-03-07 12:03:30

留言内容

您好, 我们卖产品给母公司,现在母公司的Shipping terms 要从FOB 改成FCA, 请问这样可否操作?一定要是FOB吗? 如果我们的Commercial invoice 体现的是FCA的话,海关清关时会不会有问题? 很急,非常感谢!

问题分类

报关员

处理状态

已处理

处理时间

2012-03-08 10:03:16

投送单位

厦门海关

回复内容

一、根据《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》(海关总署公告[2008]52号)第二十三条规定,成交方式栏应“根据进出口货物实际成交价格条款,按海关规定的《成交方式代码表》选择填报相应的成交方式代码”;目前《成交方式代码表》主要有:1、CIF;2、C&F;3、FOB;4、C&I;5、市场价;6、垫仓等供选择; 二、另据《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》第二十六条关于“杂费”栏目的规定,杂费栏目填报成交价格以外的、按照《中华人民共和国进出口关税条例》相关规定应计入完税价格或应从完税价格中扣除的费用。可按杂费总价或杂费率两种方式之一填报,注明杂费标记(杂费标记“1”表示杂费率,“3”表示杂费总价),并按海关规定的《货币代码表》选择填报相应的币种代码。应计入完税价格的杂费填报为正值或正率,应从完税价格中扣除的杂费填报为负值或负率。 三、贵公司所询问题中的“FCA”条款,是指“货交承运人”,在定义上与成交方式“FOB”还是有点小区别,并不完全一致;建议贵公司根据贸易的实际情况,对拟申报的FCA价格调整为FOB价格进行申报,有关的的差价可填报在杂费栏。 以上仅供参考,请以现场海关的实际审核需要为准。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555