二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

通关期限到期

编号  660626

姓名

wsy0019

留言时间

2015-08-04 12:08:06

留言内容

企业报关时提示通关期限到期,企业要怎么办理,需要提供什么资料

问题分类

企业备案

处理状态

已处理

处理时间

2015-08-04 02:08:51

投送单位

厦门海关

回复内容

您好,根据海关总署令第221号《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》的规定:除海关另有规定外,进出口货物收发货人《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》长期有效。自2015年起,进出口货物收发货人应当在每年6月30日前向注册地海关提交《报关单位注册信息年度报告》。逾期未提交的,《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》效力自动中止。为保证企业年报报送工作的顺利进行,海关总署将今年年报报送期限延长至7月31日,该期间海关不会对该企业进行通关锁定,企业可正常开展通关业务。7月31日以后被通关锁定的企业,仍可通过系统在线申报年报信息,由注册地海关进行人工确认。年报审核通过后,该企业通关锁定即可解锁。以上答复供参考,请以主管海关办理结果为准。感谢您对海关工作的支持与理解!

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555