二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

个人物品

编号  312303

姓名

秋风的天

留言时间

2017-08-22 02:08:03

留言内容

你好,请问下外国老总来厦工作,委托空运了自己用过的一台电脑,一些衣服和鞋子,应该如何报关

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2017-08-22 03:08:41

投送单位

厦门海关

回复内容

自用合理数量范围内可以采用分离运输方式,根据《中华人民共和国海关对进出境旅客行李物品监管办法》(海关总署第9号令),旅客以分离运输方式运进行李物品,应当在进境时向海关申报,填写《中华人民共和国海关进出境旅客行李物品申报单》(以下简称《申报单》)如实申报,经海关对旅客随身携带行李进行查验后在《申报单》进行批注签章,。随后旅客应当在进境之日起6个月内(含6个月)持有效的《申报单》、个人身份证件、提货单据和分运行李物品清单到分运行李进境地海关办理征免验放手续,海关办理验放手续时,连同已经放行的行李物品合并计算。目前海关验放分运行李以个人自用、合理数量为限,超出自用合理数量范围的,就需要补证、征税或退运出境了。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555