二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进口成品退换贸易方式可以申请打印付汇联报关单吗

编号  447687

姓名

weiyangcoffee

留言时间

2016-03-02 12:03:24

留言内容

进口成品退换贸易方式可以申请打印付汇联报关单吗,外管那里有需要企业提供进口付汇联才能申请退汇,谢谢

问题分类

加工贸易

处理状态

已处理

处理时间

2016-03-02 03:03:10

投送单位

厦门海关

回复内容

根据《中华人民共和国海关总署公告2013年第52号》“自2013年9月16日起,海关不再为国家外汇管理局分支局(以下简称外汇局)核定的货物贸易外汇管理A类企业(以下简称A类企业)提供纸质报关单收、付汇证明联。A类企业办理货物贸易外汇收付业务,按规定须提交纸质报关单的,通过中国电子口岸自行以普通A4纸打印报关单证明联(出口收汇或进口付汇用)并加盖企业公章。”另外,加工贸易成品退换不签发进口付汇报关单证明联。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555