二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进口商品申报的商编一定要和提单上的商编一致吗

编号  725899

姓名

宝芬

留言时间

2016-12-14 03:12:57

留言内容

我司从印度尼西亚进口商品,印度尼西亚提供的提单上的商编是6位。我司申报的商编前6位,一定要和提单上的一样吗? 国际上商编前几位是统一的?

问题分类

商品归类

处理状态

已处理

处理时间

2016-12-14 04:12:55

投送单位

厦门海关

回复内容

来信收悉。国际上商编前6位是HS国际标准编码,一般应是一致的。贵司申报的商编,应根据货物进口时的实际情况如实确定,不一定要和提单上的一样。谢谢您对海关工作的理解和支持。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555