二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进出口货物收发货人报关注册登记证书过期

编号  864962

姓名

wuhao_52

留言时间

2015-06-26 09:06:38

留言内容

进出口货物收发货人报关注册登记证书过期,怎么办?

问题分类

企业备案

处理状态

已处理

处理时间

2015-06-26 10:06:59

投送单位

厦门海关

回复内容

来信收悉。根据海关总署令第221号——关于公布《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》的令第二十六条“除海关另有规定外,进出口货物收发货人《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》长期有效”,第五条“报关单位应当在每年6月30日前向注册地海关提交《报关单位注册信息年度报告》”(首次提交日期2015年6月30日前)。具体操作可查看《海关注册企业年报网上报送操作指南》(http://xiamen.customs.gov.cn/publish/portal156/tab61194/info738126.htm)与《报关单位注册信息年度报告及填表说明》(http://xiamen.customs.gov.cn/Portals/156/upload/NewFolder/报关单位注册信息年度报告及填表说明.doc)。谢谢你对海关工作的支持。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 厦门市鹭江道269号 邮编: 361001 电话: 0592-2355555